Agrodom93.ru

Агропромышленный комплекс
28 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Черенкование домашних растений лабораторная работа вывод

«Вегетативное размножение комнатных растений»,

Это методическая разработка урока «Вегетативное размножение комнатных растений», данная тема изучается в 6 классе по программе Пономаревой. Детям предлогается рассмотреть сначала виды вегетативного размножения, а затем в ходе лабораторной работы провести самостоятельное размножение растений с помощью черенков, соблюдая все правила посадки растений. При выполнении этой работы у детей формируется любовь к природе и бережное отношеение к живому.

Просмотр содержимого документа
««Вегетативное размножение комнатных растений»,»

Бесполое и половое размножение комнатных растений.

1.Раскрыть значение понятий: листовые черенки, побеговые черенки, размножение усами, луковицами, корневищами. Рассмотреть особенности вегетативного размножения комнатных растений.

2.Развитие общеучебных умений и навыков, формирование практических умений по осуществлению вегетативного размножения комнатных растений.

3. Осуществление экологического, трудового воспитания.

Оборудование: различные комнатные растения, горшки с землей, сосуд с водой, шпатели, ножницы, тетради, письменные принадлежности, таблицы, пластиковые контейнеры разных объемов.

1.Организационный момент —1 минута.

Здравствуйте, Ребята кто дежурный на уроке?

Ребята давайте откроем тетради и запишем тему сегодняшнего занятия. (Тема «Вегетативное размножение комнатных растений», Цель — изучить способы вегетативного размножения комнатных растений и научиться применять полученные знания на практике. Оборудование.)

Для того, что бы приступить к рассмотрению бесполого и полового размножения нам необходимо вспомнить элементарные понятия.

2.Актуализация знаний.

Давайте вспомним словарные слова которые нам понадобятся на уроке:

Теперь давайте ответим на вопросы.

Какие органы вы знаете у растений (вегетативные и генеративные)?

Какие органы являются генеративными (цветок, плоды, семена)? Какова их основная функция? (их основная функция – размножение).

А какие органы относятся к вегетативным (Корень, стебель, лист)? Какова их основная функция? (является обеспечение растения водой, органическими и минеральными веществами).

Но мы знаем, что кроме основных функций вегетативные органы выполняют иногда и другие, не основные функции. Приведите примеры растений, которые выполняют дополнительные функции (Например, видоизмененный корень моркови выполняет запасающую функцию. Запасающую функцию выполняют клубни георгина, видоизмененный стебель картофеля).

Ребята и последний вопрос очень важный для нас. Каково значение вегетативного размножения?

3.Изучение нового материала.

Мы с вами сегодня работаем по группам на уроке. Каждой группа поучаствует в размножении комнатных растений.

Ребята мы только вспомнили, что такое вегетативное размножение и что оно осуществляется частью растения. (лист, черенком листа, побег, корневище, листовая розетка).

Ребята у меня на столе стоят цветы это гибискус китайский, хлорофитум хохлатый, сансивьера, узумбарская фиалка. И посмотрите на презентацию.

Ребята у вас на столе гибискус китайский (покажите пожалуйста), фиалка узумбарская, хлорофитум хохлатый, сансивьера. Как вы думаете, какой способ размножения у этих растений? (размножение побеговыми черенками, листовой пластинкой, листовой розеткой, частью листа). Докажите и обоснуйте ответ.

Записываем в тетради.

Лабораторная работа №7

Тема: Вегетативное размножение комнатных растений.

Цель: выработать элементарные умения черенковать комнатные растения.

Оборудование: контейнеры с землей, пластиковые контейнеры, стакан с водой, ножницы.

Растения – гибискус китайский, узумбарская фиалка, хлорофитум хохлатый, сансивьера.

Взять листовую пластинку фиалки и посадить в грунт, для этого в контейнер с землей сделать отверстие и воткнуть черенок в землю, затем покрыть стаканом. полить

Повторить такие же процессы с другими черенками.

—>Сайт учителя биологии Захаровой Яны Валерьевны —>

«Живи для учения, учись для жизни.» Сенека

Тема: лаб/ работа «ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ»

Цели и задачи: выявить основные способы и методы искусственного вегетативного размножения растений в сельскохозяйственном растениеводстве и садоводстве, комнатном цветоводстве; развивать практические навыки и умения по черенкованию комнатных растений; воспитывать интерес к познавательной и творческой деятельности, стремление к знаниям, интерес к предмету, бережное отношение к природе.

Оборудование: учебник, р/т№2, таблицы: «Вегетативное размножение», «Вегетативное размножение клубнями и луковицами», «Вегетативное размножение комнатных растений», натуральные объекты: комнатные растения, черенки растений.

1.Организационный момент (наличие у учащихся необходимых принадлежностей к уроку, приветствие).

2.Мотивация.

3.Выполнение лабораторной работы.

«РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ СТЕБЛЕВЫМИ ЧЕРЕНКАМИ»

Цель: освоить способы действия при размножении комнатных растений стеблевыми черенками.

Оборудование: горшок с землей, ножницы, стакан с водой, стакан для накрывания растения, резиновые перчатки.

  1. Осторожно срежьте стеблевой черенок с 3-4 листьями с растения колеус.
  2. Удалите с них два нижних листа.
  3. Сделайте в почве углубление
  4. Поместите черенок в почву так, чтобы нижний узел был скрыт почвой.
  5. Присыпьте черенок землей.
  6. Аккуратно полейте.
  7. Накройте черенок стаканом.
  8. Оформите протокол опыта
  9. Сделайте вывод.

«РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ЛИСТОВЫМИ ЧЕРЕНКАМИ»

Цель: освоить способы действия при размножении комнатных растений листовыми черенками.

Оборудование: горшок с влажным песком, ножницы, стакан с водой, стакан для накрывания растения, резиновые перчатки.

  1. Осторожно срежьте лист с растения узамбарская фиалка
  2. Сделайте в песке углубление.
  3. Поместите листовой черенок в углубление и присыпьте черенок песком.
  4. Полейте небольшим количеством воды
  5. Накройте черенок стеклянным стаканом
  6. Оформите протокол опыта
  7. Сделайте вывод.

«РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙПОЛЗУЧИМИ ПОБЕГАМИ»

Цель: освоить способы действия при размножении комнатных растений ползучими побегами

Оборудование: горшок с почвой, ножницы, стакан с водой, резиновые перчатки.

  1. Осторожно срежьте с материнского растения хлорофитум маленькое растеньице с корешками
  2. Сделайте в почве углубление
  3. Поместите туда маленькое растение и аккуратно присыпьте землей
  4. Полейте растение
  5. Оформите протокол опыта
  6. Сделайте вывод.

«РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ОТВОДКАМИ»

Цель: освоить способы действия при размножении комнатных растений отводками

Оборудование: горшок с почвой, стакан с водой, шпильки, резиновые перчатки.

  1. Осторожно пригните побег сингониума так, чтобы его средняя часть касалась земли, а верхушка была направлена вверх.
  2. Закрепите этот побег на грунте другого горшка с помощью шпилек (1-2)
  3. Закрепив отводок сингониума, слегка присыпьте его землей.
  4. Полейте небольшим количеством воды
  5. Отделяется дочерний побег не сразу, а после укоренения молодого растения.
  6. Оформите протокол опыта
  7. Сделайте вывод.

4.Физминутка.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ К УРОКУ.

Трудно укореняющиеся черенки обрабатывают ростовыми веществами. Сок алоэ стимулирует развитие растений, образование корней у черенков. Его можно использовать как весьма доступный и эффективный биостимулятор для укоренения черенков. Гумат натрия используется из расчета 1—1,5 г на 100 мл горячей воды. При черенковании кактусов и других суккулентов срезы необходимо присыпать толченым углем, дать 2—3 дня подсохнуть, после чего черенки высадить в специально подготовленные горшки или ящики. На дно горшка или ящика укладывают дренажный слой (мелкие черепки, гальку или крупнозернистый песок) высотой 2—3 см, затем насыпают дерновую и листовую землю (поровну), смешанную с 1/5 части хорошо промытого песка. Высота питательного слоя должна быть 4—5 см. Сверху кладут слой крупнозернистого, хорошо промытого речного песка толщиной 3 см. Опыт показывает, что легче укореняются те черенки, которые размещены у стенок горшка, так как кислород воздуха, проникая через поры стенки, находится, в непосредственном контакте с корнями растений, стимулируя их развитие. Во избежание закисания почвы предпочтительнее использовать горшки маленьких размеров и помещать по нескольку черенков по периметру горшка, что гарантирует успешное укоренение. Сажают черенки с помощью заостренной палочки толщиной в карандаш. Острым концом в песке делают отверстия на расстоянии 5-6 см одно от другого и сажают черенки так, чтобы их нижний конец погрузился в слой песка на 1—2 см (травянистых растений — мельче, древесных — глубже). Затем песок к черенку плотно прижимают. Посаженные черенки (ежедневно утром и вечером до конца укоренения) опрыскивают водой комнатной температуры. Горшки или ящики накрывают стеклом, так как под ним лучше сохраняется тепло и влажность, устанавливают в светлом, но несолнечном месте с температурой 20—25°С тепла. При такой температуре черенки через 2—4 недели образуют корни и начинают расти. После укоренения молодые растения постепенно приучают к комнатному воздуху. Для этого днем снимают стекло сначала на 1—2, на следующий день — на 2—3 часа, а через 1—1,5 недели убирают совсем. Затем их высаживают в горшочки размером 7×7 или 10×10 см (учитывая длину черенка) и обязательно с комочком почвы вокруг корней. Для посадки берут смесь, соответствующую данному виду, но более легкую, чем для взрослого растения. На дно горшка кладут черепок выпуклой стороной вверх, поверх него насыпают слой песка толщиной 2—3 см. На дренаж насыпают земляную смесь. После этого укоренившийся черенок опускают в горшок и присыпают почвой. Постукиванием горшка о стол землю распределяют равномерно между корнями, а по краям уплотняют плоской деревянной палочкой. После посадки растеньице поливают тепловатой водой, 7—10 дней содержат в затененном месте и ежедневно опрыскивают. Через год, а некоторые быстрорастущие культуры (бегонии, фуксии и др.) и раньше, пересаживают в посуду больших размеров. Лучшее время для пересадки — март—апрель. Стеблевые черенки традесканций, пеларгоний, седума и некоторых других растений высаживают сразу в горшки. Фикусы, олеандры можно укоренять в бутылке с водой на солнечном окне. Листовыми черенками (целыми листьями с черешком) размножают бегонию реке, сенполию и пеперомию. У хорошо сформированного листа бегонии реке подрезают толстые жилки в местах расхождения, кладут нижней поверхностью на влажный песок, прикалывают деревянными крючками или слегка придавливают небольшими камешками. Через 3—4 недели из каждого надреза вырастает новое растение. Частями листьев размножают сансевиерии. При этом развитые листья разрезают на куски длиной 6—10 см. Поверхность срезов присыпают угольным порошком, черенки сутки подсушивают, потом высаживают в речной песок. У кактусов и других суккулентов срезы присыпают порошком из толченого древесного угля, дают черенку несколько подсохнуть, а затем укореняют в чистом полусухом песке без укрытия стеклом. Многие комнатные растения (аспйдистру, хлорофитум, пеперомию и др.) размножают делением куста, обычно весной при пересадке. У камнеломки и хлорофитума развиваются свешивающиеся боковые побеги — «усы», оканчивающиеся новыми растеньицами, образующими (даже в воздухе) корешки. Эти растеньица отрезают и высаживают в отдельные горшочки с рыхлой землей. Луковичные растения размножают молодыми луковичками (детками), которые образуются у донца материнской луковицы (у амариллисов, кринумов, зефирантесов и др.). Стеблевыми отростками можно размножать шаровидных кактусов-карликов, которые при пересадке взрослого растения отделяют и сажают в другой горшок. Корневыми отпрысками размножают кливии, филодендроны, агавы, алоэ, драцены и др., т.е. растения, которые образуют на придаточных корнях маленькие растеньица. При пересадке материнского растения их осторожно отделяют, сохраняя корешки, и сажают в отдельную емкость. Растения с подземными стелющимися разветвленными стеблями (сансевиерию, аспидистру и др.) размножают глазками или почками, из которых развиваются новые побеги. Корневища разрезают острым ножом так, чтобы на каждом отрезке была почка. Место разреза посыпают толченым древесным углем. Отрезки высаживают в горшки с песчанистой почвой. Если растения плохо размножаются черенками или если нужно в короткое время получить довольно большое молодое растение, делают воздушные отводки (у цитрусовых, фикусов, драцен). Для этого на ветке под узлом делают косой надрез до середины стебля, и надрез раздвигают или срезают кольцо коры шириной около 2 см — до камбия. Часть ветки в месте подреза или срезанного кольца обертывают влажным мхом, а сверху — полиэтиленовой пленкой, закрепив ее на обоих концах. Мох периодически увлажняют. Через 1—2 месяца в месте подреза образуются корни. Отводок отрезают и высаживают в легкую землю. Первое время уход осуществляется как за высаженными укоренившимися черенками. Прививками размножают растения в том случае, когда другими способами не удается в полной мере сохранить те или иные декоративные или сортовые особенности растений, или если красивое, ценное растение в комнатных условиях на своих корнях не растет, а на корнях менее прихотливого растения оно растет хорошо. Последнее в основном относится к кактусам. К тому же известно, что порой оказывает большое влияние на привитую часть. Он способен ускорить и усилить рост и развитие привитого растения, заставить его раньше, обильнее, продолжительнее и красивее цвести, увеличить или сократить срок его жизни, повысить устойчивость к вредителям и болезням. В домашних условиях любители часто прививают цитрусовые (лимоны, апельсины, мандарины) и по праву гордятся результатами, удивляя друзей и соседей.

Размножение стеблевыми черенками (укореняются черенки герани, традесканции, бальзамина или других растений).

Учитель. Вы на даче нечаянно сломали куст смородины. Сорт хороший: крупная, сладкая ягода. Сломали ветки, потом их обрезали, а вечером сожгли. Правильно ли вы поступили? (Эти ветки можно было укоренить и таким образом размножить смородину.)

Размножение подземным побегом – корневищем (аспидистра, сансевьера).

Учитель. Ирисы декоративные корневищные растения. Они цветут в мае–июне, а затем остаются только листья. Можно ли их срезать? Почему? А можно ли срезать злостные сорняки, например пырей? (Через листья происходит воздушное питание растений и образуются органические вещества для следующего года развития, поэтому листья ириса срезать нельзя, а сорняки необходимо удалять тщательно, чтобы не только листьев, но и корневищ не оставалось.)

Размножение подземным побегом – луковицей (гипеаструм, гемантус, зефирантес).

Читать еще:  Комнатные цветы которые нельзя держать

Учитель. У меня в доме живет мальчик, мой сосед. Он недавно увлекся комнатным цветоводством, и у него на подоконнике теперь стоят горшки с разными растениями. Недавно он ждал гостей к себе на день рождения и решил покрасить масляной краской все горшки, чтобы было красиво. За кисточкой он пришел ко мне. Как вы думаете, я одобрила его намерения? Почему? (Через масляную краску не проходит воздух, и корни от его недостатка могут погибнуть, а значит – погибнет все растение.)

Размножение надземными побегами – розетками листьев, усами (камнеломка, хлорофитум).

Учитель. Если посаженное растение накрыть банкой и напустить под нее табачный дым, то растение погибнет. В квартирах, где живут курильщики, плохо растут цветы. Это еще раз говорит о вреде никотина: он действует как яд не только на человека, но и на растения.

Размножение листовыми черенками (узамбарская фиалка, бегония, сансевьера, глоксиния).

Этот способ демонстрирует на двух сортах герани сам учитель и дает определения: привой, подвой.

Окулировка: 1 – на подвое и привое делают косой срез; 2 – места среза соединяют так, чтобы они внизу точно состыковались; 3 – место прививки тщательно обвязывают

Привой с несколькими листьями срезается с однолетнего побега герани косо, в один прием, острым чистым скальпелем или лезвием. В качестве подвоя подбирается такой же толщины побег другого сорта герани. На нем делается такой же косой срез. Плотно соединив привой и подвой, очень тщательно обвязывают место прививки.

За растениями, которые сегодня посажены, необходимо ухаживать и наблюдать, как они будут развиваться.

Способ прививки, при котором в качестве привоя используют почку с кусочком коры и древесины (глазок), получил название окулировки (от лат. окулус – «глаз», иначе – прививка глазком). На подвое острым ножом делают Т-образный надрез коры. Края коры подвоя осторожно отгибают и вставляют глазок. Почка привоя выступает наружу. Место соединения привоя и подвоя обвязывают. Чаще окулировку производят в конце лета, но можно это делать и весной. Глазки берут с однолетних побегов. Выбирают наиболее крупные почки с плодоносящих растений того сорта, который хотят размножить. В случае удачной прививки, когда обеспечивается срастание привоя и подвоя, глазок дает начало побегу. Побеги, развивающиеся из почек подвоя, срезают. Новое растение представляет организм, у которого корневая система унаследована от подвоя, а почти вся надземная часть — система побегов привоя.

5.Подведение итогов урока, оценивание знаний учащихся.

6.Домашнее задание: п.25, повторить п.24.

Черенкование комнатных растений

Черенки – это наиболее популярный посадочный материал, который используется для получения новых растений. Этот способ является наиболее востребованным среди любителей разводить комнатные культуры, как декоративные, так и цветочные. Это обусловлено тем, что получение черенков осуществляется без вреда материнскому кустику. И кроме этого, процесс занимает минимум времени и сил.

Простое размножение комнатных растений черенками подходит как для опытных цветоводов, так и для начинающих. Есть большое количество неприхотливых культур, которые легко приживаются и укореняются. Кроме этого, черенки, как и луковицы цветов, являются отличным вариантом для разведения садовых растений.

Черенкование комнатных растений

Каждый садовод выбирает свои методы и принципы действия в разведении культур. Но наиболее распространенным вариантом все-таки является черенкование растений, которое используется как в домашних условиях, так и при необходимости получить огромного количества кустиков (в промышленных масштабах). К главным преимуществам такого метода стоит отнести:

  • Для получения посадочного материал необходимо срезать лишь несколько побегов, что не может привести к серьезным травмам материнского растения или снижению его роста и развития.
  • Возможность получить большое количество новых кустиков при минимальных затратах времени и сил.
  • Молодые растения развиваются значительно быстрее.
  • Это способ дает возможность укоренять новые черенки и заменять более старые растения, которые нуждаются в омоложении.

Однако, чтобы правильно это осуществлять, необходимо помнить о некоторых нюансах и понимать, какие культуры стоит размножать этим способом.

Размножение комнатных цветов черенками: особенности и рекомендации

Результат и результативность укоренения посадочного материала во многом зависит от того, какой тип черенков был использован. Различаются следующие:

  • верхушечные;
  • листовые;
  • стволовые.

Самым простым вариантом является использование верхушечных черенков. Это обеспечивает быстрое и беспроблемное укоренение. Это подходит для таких культур, как:

  • плющ;
  • соленостемона;
  • циссус;
  • хойя;
  • традесканция;
  • эпипремнума;
  • разновидностей фикуса.

Размножение листовыми черенками предполагает получение молодой культуры при использовании в качестве посадочного материала всего лишь листочка. В некоторых случаях можно использовать даже его часть. Этот метод продуктивен при желании получить новые кустики таких культур, как:

  • бегония;
  • толстянка;
  • сансевиерия;
  • эхеверия;
  • сенсолия.

Кроме перечисленных растений, листовые черенки для разведения можно также использовать у кактусов или суккулентов.

Стволовые черенки – это небольшие по размеру кусочки стебля. Такой вариант оптимален при размножении драцен, юкки. Они быстро дадут корешки даже на небольших кусочках посадочного материала.

Также стоит отметить, что черенки могут отличаться и по возрасту. Различают:

  • зеленые;
  • полуодревесневшие;
  • зрелые.

Каждый из них имеет свои особенности посадки и среза. К примеру, зеленые черенки необходимо подготавливать тогда, когда осуществляется пересадка. Обычно это осуществляется в конце зимы или начале весны.

Полуодревесневшие черенки делают в начале-середине лета, а одревесневшие или зрелые лучше подготавливаться, когда растение находится в покое (обычно в конце зимы).

Хиты продаж в магазине

Как вырастить цветок из отростка

Разведение комнатных растений необходимо осуществлять при соблюдении следующих правил:

  • Использовать для получения посадочного материала только здоровые растения.
  • При выборе растения необходимо учитывать рекомендации в зависимости от типа культуры.
  • При работе с черенками нужно соблюдать осторожность, поскольку они достаточно хрупки, и аккуратность. Для среза рекомендуется использовать только те инструменты, которые были предварительно простерилизованы. Кроме этого, необходимо заранее подготовить подходящий грунт, обеззаразить его (прокалить в духовке) и подобрать оптимальную чистую емкость для посадки.

Укоренение может происходить как в воде, так и в почве. В случае выбора необходимо учитывать особенности и рекомендации по растению.

В первом случае посадочный материал помещают в прозрачную емкость с водой. Его размещают вертикально, чтобы поверхность жидкости достигала нижней почки. Неприхотливые растения показывают хорошие результаты с минимальными затратами времени – всего за 1 – 3 недели. После того, как появились корешки, не стоит лишний раз беспокоить черенок. Он должен подрасти, а корневая система должна развиться. Только после этого их пересаживают в почву.

В субстрате укоренения происходит примерно с такими же сроками. В качестве почвы лучше всего использовать легкие, воздухопроницаемые смеси. Для этих целей подойдут грунт, состоящие из песка, торфа, универсальной смеси. При посадке черенков почва не утрамбовывается.

Чтобы не травмировать растения при посадке, в грунте предварительно проделывают небольшие лунки или заглубления. Между черенками нужно оставлять расстояние около 3-5 см. Их погружают в землю под наклоном.

Полив почвы осуществляют отстоянной и теплой водой. Для некоторых культур необходимо устраивать теплицу или парник. Для этого емкость с черенками накрывают пакетом или пленкой. Для получения наилучших результатов важно соблюдать температурный режим (оптимальным показателем является диапазон температур от +23 до +25 градусов Цельсия) и умеренно-рассеянного освещения. Еще одним важным моментом является показатель влажности. Стоит учитывать необходимый для растения показатель.

Какие комнатные растения размножаются черенками

Есть большое количество культур, которые можно размножать черенками. Но наиболее подходящими для этих целей и простыми в размножении являются следующие растения:

  • традесканция;
  • комнатные колеусы;
  • циссусы;
  • пеперомия;
  • драцена;
  • сциндапсусы;
  • эпипремнумы;
  • спармания;
  • бальзамин;
  • эхеверия;
  • циперус.

Каждый из них имеет свои особенности, зная которые можно легко получать черенки и укоренять их для получения новых растений.

Практическая работа «Черенкование комнатных растений»

Практическая работа «Черенкование комнатных растений». Стеблевой черенок – срезанная часть побега с 2-3 листочками (почками).Так размножают плющ, фикус, алоэ, смородину, диффенбахию…

Слайд 8 из презентации «Вегетативное размножение растений»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как. ». Скачать всю презентацию «Вегетативное размножение растений.pps» можно в zip-архиве размером 1059 КБ.

Похожие презентации

«Растения» — Овёс. Кукуруза. Плодовые овощные. Яблоня груша. Красна чёрная смородина. Ирис. Зерновые прядильные. Из зерна ржи получают муку, из которой выпека- ют чёрный хлеб. Любят ребята овсяную кашу, Вкусная каша – кормилица наша! Репа редис. Лён. Как во поле, на кургане Стоят девушки с серьгами. К злакам относятся пшеница и рожь, ячмень и просо, овёс, рис и кукуруза.

«Родина комнатных растений» — Под Астраханью экологи отыскали заросли экзотических опунций. Многообразие комнатных растений. Выставка. На контурах найдите и отметьте родину комнатного растения –глоксинии. Методические рекомендации. На контурах найдите и отметьте родину комнатного растения –сентполии (фиалки ). На контурах найдите и отметьте родину комнатного растения –семейства кактусовые .

«2 класс Комнатные растения» — Хлорофитум. Хлорофитум – одно из самых распространённых комнатных растений. Бегония способствует очищению и оздоровлению воздуха в помещении. Родина: Южная Америка. Комнатные растения нам очень нужны, потому что… Растения очищают воздух от углекислого газа и пополняют драгоценный запас кислорода. В нашем классе растёт пеларгония крупноцветковая.

«Уход за комнатными растениями» — Рассмотри комнатные растения — хлорофитум, камнеломку. Размножение растений делением куста и отпрысками». Размножение растения делением куста и отпрысками. Назови общие и специальные (особые для каждой технологии) операции. 4. Какой водой нужно поливать комнатные растения? 8. Какие комнатные растения тебе известны?

«Комнатные растения» — Кактусы нейтрализуют электромагнитные излучения. В 16 исследованных кабинетах наиболее часто встречаются: хлорофитум, кактусы, молочаи, бегонии. Было опрошено 50 учащихся. Комнатные цветы успокаивают, снимают стрессы. Цели: Мы провели микроисследование среди учеников нашей школы. Наблюдения; Опрос, анкетирование; Изучение литературы; Фотографирование; Построение графиков и диаграмм.

«Комнатный цветок» — Родина – малая азия и греция. Вышла балерина: Блузка- как рябина. Ножки как точёные Туфли золочёные. Жасмин. Китайской розой называют Цветок любви и страсти! Родина – южная европа, северная африка. Лимон. Родина – Япония. В банке трава В одном не права: В тени зеленеет, на солнце бледнеет. Родина – тропическая Бразилия.

Лабораторная работа № 6 Тема: «Вегетативное размножение комнатных растений»

Лабораторная работа 6

Тема: «Вегетативное размножение комнатных растений»

Цель: сформировать умение размножать растения с помощью вегетативных органов.

Оборудование: субстрат для укоренения черенков, рассадные ящики, цветочные горшки, стаканы с водой, ножницы, нож, учебник, видеоурок и таблица «Вегетативное размножение».

1. Черенкование стеблей.

1. Внимательно рассмотрите побеги растений: традесканции, колеуса, бегонии.

2. Разрежьте побег на черенки с 2-3 листьями (узлами) на каждом. (Поскольку придаточные корни появляются раньше всего около узлов нижний срез нужно делать под узлом). Удалите нижний лист.

3. Поставьте черенки в воду так, чтобы 2/3 стебля были над водой.

2. Черенкование листьев.

1.Срежьте у сенполиии, сансевьеры листовую пластинку вместе с черешком и поставьте в воду (неглубоко).

2. Разрежьте длинный лист сансевьеры на листовые черенки длиной 5-7 сантиметров каждый.

3. Поставьте их в воду. При этом не спутайте верх и низ черенков.

3. Вставьте пропущенные слова: ФОТО – ПОДСКАЗКИ:

1. …………………. — это отрезок любого вегетативного органа.

2. ……………….. черенками (отрезок побега с несколькими почками) размножают многие деревья и кустарники (тополь, иву, смородину, розы), а также многолетние декоративные (флоксы) и комнатные растения (бальзамин, колеус, пеларгонию и др.).

3. ………………. черенками размножают садовую малину, шиповник, некоторые сорта яблонь и декоративных растений.

4. У таких растений как осина, рябина, тополь, сирень, вишня, малина, осот, иван-чай из придаточных почек на корнях вырастают побеги — ……………… отпрыски .

5. Некоторые виды комнатных растений — бегонию-рекс, сансевьеру, сенполию (узамбарскую фиалку) размножают …………………… черенками .

6. Смородину, крыжовник, калину, яблони можно размножать …………………….. , т. е. пригнуть весной молодой побег так, чтобы его средняя часть касалась земли, а верхушка была направлена вверх. На нижней части побега под почкой надо надрезать кору, в месте надреза пришпилить побег к почве и окучить влажной землёй, верхушку побега подвязать к воткнутой в землю палке.

Читать еще:  Комнатные цветы маленького размера

7. Летом от материнского растения земляники отрастает несколько ползучих побегов — …………….. , в узлах которых развиваются маленькие растеньица с листьями и корешками. Так же размножаются клюква, живучка, луговой чай и др.

8. …………………………. размножаются такие сорняки, как пырей, сныть, тысячелистник, подмаренник и многие ценные декоративные растения: ирисы, нивяник, ландыши, астры многолетние. Они быстро расселяются и размножаются, заполняя весь пахотный слой. Через несколько дней после прополки появляются новые побеги из почек, находившихся на оставшихся в почве кусочках.

9. …………………… размножают картофель, топинамбур. Когда клубней недостаточно, можно размножать ценные сорта частями клубня, глазками-почками, ростками и верхушками клубней — это тоже вегетативное размножение побегами.
10. ………………. размножают лук, тюльпаны, нарциссы, лилии.

6 класс. Биология.Лабораторная работа №11.Тема: Черенкование комнатных растений. Выполнить все 3 задания и заполнить таблицу. Помогите кто чем

традисканция
дата черенкования 01.03.14
дата появления первого корня 08 03 14
дата развития корней длиной 1,5-2 см
12 03 14
сенполия
31 02 14
09 03 14
11 03 14
14 03 14
комус
01 02 14
10 02 14
13 02 14
15 02 14

внимательно осмотреть побеги растений:традесканции,колеуса,бегонии металлической

Другие вопросы из категории

Читайте также

Черенкование комнатных Растений
помогите Пожалуйста!

этой лабораторной работе.

Вариант 1
Уровень А
1. Для млекопитающих основным признаком является:
1) непостоянная температура тела
2) наличие диафрагмы
3) обильные густые волосы на теле

2. К рудиментарным органам человека относятся:
1) трехкамерное сердце
2) хвостовые придатки (копчиковые позвонки)
3) наличие молочных желёз

3. Сколько камер имеет человеческое сердце:
1) две 2) три 3) четыре

4. Кто из названных предков человека жил раньше:
1) кроманьонцы 2) неандертальцы 3) человек разумный

5.В каких структурах клетки находится наследственная информация:
1) в АТФ 2) в хромосомах 3) в митохондриях

6. Сколько типов тканей выделяют у человека:
1) два 2)четыре 3)шесть

7.К какой системе относится глотка:
1) пищеварительная 2) кровеносная 3) мышечная

8. Железы внутренней секреции выделяют гормоны, которые поступают в:
1) кровь 2) кишечную полость 3) нервные клетки

9. Чем образовано серое вещество мозга:
1) телами нервных клеток 2) нервными волокнами
3) отростками нервных клеток

10.Спинной мозг – это часть:
1) центральной нервной системы
2) периферической нервной системы
3) видоизменённый нервной системой

11.Какая часть глазного яблока является выпукло-вогнутой линзой:
1) хрусталик 2) роговица 3) зрачок

12.Звуковые колебания из наружного слухового прохода в среднее ухо
передается через :
1) слуховые косточки 2) слуховую трубу 3) барабанную перепонку

13.Осязание – это способность воспринимать:
1) давление, прикосновение 2) боль 3) вкусовые ощущения

14.Антитела выделяют:
1) эпителиальные клетки 2) лимфоциты 3) эритроциты

1. Из какого количества позвонков состоит крестцовый отдел позвоночника ?
2. В одном сердечном цикле выделяют три фазы, сколько секунд длится первая фаза?
3. Какой витамин необходимо включить в рацион больного «куриной слепотой»?
4. Набор половых хромосом у мужчин?
5. Сколько оболочек имеет глазное яблоко?
Уровень С:

1. Где расположен орган равновесия и как его называют?
2. Что такое инстинкт?
8 класс Биология
Вариант 2
Уровень А:
1. К атавизмам человека относится:
1) многососковость 2) трехкамерное сердце 3) наличие диафрагмы

2.С кем можно обнаружить наибольшее сходство в строении тела
человека:
1) с пресмыкающимися 2) с рептилиями 3) с приматами

3. Первые простейшие орудия труда начал изготавливать:
1) человек прямоходящий 2) человек неандертальский
3) человек умелый

4. Сколько больших рас выделят в настоящее время:
1) три 2) четыре 3) шесть

5. Какая часть клетки выполняет покровную и защитную функции:
1) ядро 2) цитоплазма 3) мембрана

6.: Из чего состоит ткань
1) только из клеток 2) из клеток и межклеточного вещества
3) только из межклеточного вещества

7. Трахея относится к:
1) мышечной системе 2) дыхательной системе
3) кровеносной системе

8. При недостатке гормона поджелудочной железы -инсулина:
1) замедляется развитие скелета
2) нарушается работа половых гормонов
3) развивается болезнь – диабет

9. Из чего состоит белое вещество мозга:
1) из отростков нервных клеток 2) из тел нервных клеток
3) из тел и отростков нервных клеток

10.Спинной мозг выполняет в нашем организме:
1) только рефлекторную функцию 2) только проводящую функцию
3) рефлекторную и проводящую функции
11.Какая из оболочек глазного яблока придает ему цвет:
1) фиброзная 2) сетчатка 3) сосудистая (радужка)

12.Слуховые рецепторы находятся в:
1) барабанной полости 2) полукружных каналах 3) улитке

13.Орган обоняния находится:
1) в слизистой оболочке ротовой полости
2) в слизистой оболочке носовой полости
3) в слизистой оболочке языка

14.Альвеолы — это:
1) разветвления трахеи 2) легочные пузырьки
3) выпячивания легочных пузырьков

1. Сколько процентов занимает вода, от общей массы тела человека?
2. Сколько резцов имеет каждая челюсть?
3. Какой витамин необходимо включить в рацион больного рахитом?
4. Сколько слоев различают в строении кожи?
5. Набор половых хромосом у женщин?

1. Каковы заслуги И.М. Сеченова и И.П. Павлова в развитии учения о высшей нервной деятельности?
2. «Повторение – мать учения», о какой памяти говорится в пословице?

/// Минеральные в-ва

Работа № 9 Изобразите схему обмена веществ в клетке

Клетка потребляет /// Клетка выделяет

Проведите опыт разложения пероксида водорода ферментом катазой (или пероксидазой клубня картофеля). Любой фермент — это белок. Если сварить картошку — белок свернётся. Сделайте вывод, потеряет ли фермент активность после этого.

Работа № 11 В некоторых стиральных порошках содержатся ферментные добавки, расщепляющие жиры и белки. Почему не рекомендуется использовать эти порошки для кипячения белья?

Пожалуста помогите. мозг после каникул вообще не варит, а на завтра ещё куча уроков. зарание спасибо :*

Знакомство с годичными кольцами ствола дерева.

Оборудование: Спил дерева, лупа.

Что делали: 1. Рассматривали спил ствола дерева. Нашли годичные кольца. Посчитали их число.

2. Рассмотрели ширину годичных колец и выяснили причины, которые повлияли на них.

Что наблюдали: Рисунок

Выводы: (помогите написать) 1. Нужно написать количество годичных колец, распелив дерево.

2. Описать, почему некоторые кольца узкие, а другие — широкие. так же написать, что обозначает каждое из годичных колец.

Какой можно записать вывод к лабораторной работе по теме «Черенкование комнатных растений»?

Ответ оставил Гуру

В ходе работы я больше узнала о вегетативном размножении, выучилась основным правилам черенкования растений.

Если тебя не устраивает ответ или его нет, то попробуй воспользоваться поиском на сайте и найти похожие ответы по предмету Биология.

  • Первая
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
  • Последняя

А. Выберите один правильный ответ
1. Главный признак живого организма:
а) изменение формы,
б) изменение размера,
в) обмен веществ,
г) пассивное передвижение

А 2. Все живые организмы в отличие от неживых:
а) размножаются, растут, развиваются,
б) существуют независимо от среды,
в) изменяют форму,
г) изменяются под воздействием среды.

А 3. В предложенном перечне найди название систематической категории:
а) вид,
б) собака,
в) роза,
г) человек.

А 4. Группа особей, скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство – это:
а) вид,
б) род,
в) тип,
г) отряд

А 5. Главная задача систематики – это изучение:
а) этапов эволюции,
б) отношений организмов и окружающей среды,
в) приспособленности организмов к условиям обитания,
г) рганизмов и объединение их в группы на основе родства.

Вариант 2
Б 1. Вирусы обладают такими признаками живого, как
1) питание
2) рост
3) обмен веществ
4) наследственность.

Б 2. Преемственность поколений обеспечивается за счет
1) развития
2) роста
3) размножения
4) обмена веществ.

Б 3. Удвоение ДНК происходит на уровне организации жизни
1) клеточном
2) молекулярном
3)органо-тканевом
4) организменном

Б 4. Круговорот воды в природе наблюдается на уровне организации жизни
1) популяционно-видовом
2) биосферном
3) экосистемном
4) организменном.

Б 5. Цветение черемухи обыкновенной наблюдается на уровне организации жизни
1) клеточном
2) молекулярном
3)органо-тканевом
4) организменном

Б 6. Деление ядра – это пример проявления жизни на уровне
1) клеточном
2) молекулярном
3)органо-тканевом
4) организменном..

Б 7. Динамика численности уссурийского тигра – это пример на уровне
1) популяционно-видовом
2) биосферном
3) экосистемном
4) организменном.

Б 8. На каком уровне организации живого происходят генные мутации?
1) организменном
2) клеточном
3) видовом
4) молекулярном

Б 9. Способность организма отвечать на воздействия окружающей среды называют:
1) воспроизведением
2) эволюцией
3) раздражимостью
4) нормой реакции

Б 10. Живое от неживого отличается способностью
1) изменять свойства объекта под воздействием среды
2) участвовать в круговороте веществ
3) воспроизводить себе подобных
4) изменять размеры объекта под воздействием среды

Б 11. Клеточное строение — важный признак живого — характерен для
1) бактериофагов
2) вирусов
3) кристаллов
4) бактерий.

Б 12. Для изучения строения клетки необходимо:
1) рассмотреть под микроскопом орган растения, например, лист;
2) приготовить тонкий срез какого либо растения и рассмотреть его под микроскопом;
3) выделить из органа одну клетку и рассмотреть ее под микроскопом;
4) поставить опыт по изучению значения света в жизни растения и наблюдать за ним

Домашняя лабораторная работа «Черенкование комнатных растений»

Предмет:Биология
Категория материала:Другие методич. материалы
Автор:Токарева Галина Александровна это Вы?
Тип материала:Документ Microsoft Word (doc)
Размер:34.81 Kb

Домашняя лабораторная работа

«Черенкование комнатных растений»

Цель: 1. Овладеть навыками черенкования комнатных растений.

2. Познакомиться с условиями, необходимыми для успешного укоренения и развития черенков.

Оборудование: Комнатные растения (герань, колеус, традесканция, др.), нож, стаканчики с водой, горшочки с почвой, стеклянные банки.

Осторожно срежьте стеблевые черенки с 3-4 листьями с предложенных вам растений.

Удалите с черенка 2 нижних листа и поместите черенки в стаканы (или в банки) с водой так, чтобы нижний узел был погружен в воду. Для ускорения образования корней поставьте черенки в теплое и хорошо освещенное место.

Через каждые 3-4 суток меняйте воду в сосудах.

После того, как придаточные корешки достигнут длины 2 см., высадите черенки в цветочные горшки с почвой.

Накройте черенки стеклянной банкой и выдержите на рассеянном свету до тех пор, пока у них полностью не разовьется корневая система, и не начнется рост побегов.

За развитием черенков растений ведите наблюдения. Данные записывайте в таблицу.

Начало образования придаточных корней

Высадка в цветочные горшки

Начало роста побегов

Сделайте вывод по работе.

Оформите работу на альбомном листе.

Цель опыта (что хотим выяснить?).

Ход опыта ( что для этого делаем?).

Результат опыта (что получили?).

Выводы (что выяснили?)

Домашняя лабораторная работа

«Черенкование комнатных растений»

Цель: 1. Овладеть навыками черенкования комнатных растений.

2. Познакомиться с условиями, необходимыми для успешного укоренения и развития черенков.

Оборудование: Комнатные растения (герань, колеус, традесканция, др.), нож, стаканчики с водой, горшочки с почвой, стеклянные банки.

Осторожно срежьте стеблевые черенки с 3-4 листьями с предложенных вам растений.

Удалите с черенка 2 нижних листа и поместите черенки в стаканы (или в банки) с водой так, чтобы нижний узел был погружен в воду. Для ускорения образования корней поставьте черенки в теплое и хорошо освещенное место.

Через каждые 3-4 суток меняйте воду в сосудах.

После того, как придаточные корешки достигнут длины 2 см., высадите черенки в цветочные горшки с почвой.

Накройте черенки стеклянной банкой и выдержите на рассеянном свету до тех пор, пока у них полностью не разовьется корневая система, и не начнется рост побегов.

За развитием черенков растений ведите наблюдения. Данные записывайте в таблицу.

Начало образования придаточных корней

Высадка в цветочные горшки

Начало роста побегов

Сделайте вывод по работе.

Оформите работу на альбомном листе.

Цель опыта (что хотим выяснить?).

Ход опыта ( что для этого делаем?).

Результат опыта (что получили?).

Выводы (что выяснили?)

Полезно? Поделись с другими:

Просмотров: 81 Скачиваний: 17

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2020
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Исследовательская работа «Вегетативное размножение комнатных растений» Выполнил: ученик 6 класса МКОУ «СОШ с.Екатерино- Никольское Духовников Кирилл Руководитель: — презентация

Презентация была опубликована 6 лет назад пользователемВиктория Вознова

Читать еще:  Комнатный цветок семейства пасленовых

Похожие презентации

Презентация 6 класса на тему: «Исследовательская работа «Вегетативное размножение комнатных растений» Выполнил: ученик 6 класса МКОУ «СОШ с.Екатерино- Никольское Духовников Кирилл Руководитель:». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:

1 Исследовательская работа «Вегетативное размножение комнатных растений» Выполнил: ученик 6 класса МКОУ «СОШ с.Екатерино- Никольское Духовников Кирилл Руководитель: учитель: Хамикоева О.М.

2 Актуальность темы Цветы, как люди, на добро щедры. И щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца отогревая, Как маленькие, теплые костры.

4 Актуальность темы На уроках биологии мы изучали тему «Вегетативное размножение», где знакомились со способами размножения комнатных растений и провели практическую работу по размножению таких растений как хлорофитум, толстянка, традесканция.

5 Укоренение черенков хлорофитума, традесканции и толстянки через 20 дней

6 Цель исследования: выявить лучшие способы вегетативного размножения растений на бегонии. Задачи: изучить способы вегетативного размножения растений; познакомиться с основными способами ухода за бегонией; провести опыты, выявляющие наиболее рациональный способ размножения бегонии в условиях своей школы.

7 Объект исследования: Комнатное растение бегония

8 Методы и приёмы Изучение литературы Исследовательский (постановка опытов, наблюдения за экспериментом.)

9 Что такое вегетативное размножение? Вегетативное размножение – это один из видов бесполого размножения. Оно свойственно почти всем представителям царства растений. Вегетативное размножение основано на стремлении организма к восстановлению утраченных частей

10 Способы вегетативного размножения -метод прививок

15 Биология бегонии Родина бегонии — тропическая Америка и Азия. Травянистые многолетние кустарники или лианы, есть эпифиты. Листья разнообразной формы, но чаще кососердцевидные, из-за чего бегонию называют «свиное ухо» Бегония – декоративное растение. При цветении образуются соцветия, которые могут быть различных оттенков. Бегония – светолюбивое растение, которое боится воздействия прямых лучей солнца.

16 Сорта бегонии Бегония Рекс Бегония светящаяся Бегония пальчатая Бегония борщевиколистная Бегония лазающая

18 Правила ухода за бегонией Летняя температура содержания бегонии должна быть не ниже градусов Цельсия, а зимняя-около +15 градусов Цельсия Опрыскивать это растение не следует. При опрыскивании на листьях растения появляются коричневые пятна. Для бегонии необходимы водонепроницаемые, лёгкие, богатые питательными веществами почвы Бегония плохо переносит резкие колебания освещённости и влажности. Чтобы растения при высадке не пострадали от солнечных ожогов и не привяли от ветра,их надо постепенно приучать к открытому воздуху Во время формирования цветков бегонии необходимо подкармливать специальными удобрениями в 2 недели один раз. Пересаживать бегонию следует только в тех случаях, если горшок, в котором она растет уже маленький для нее.

20 Опыт 1 Размножение бегонии стеблевыми черенками Цель: освоить способы действия при размножении бегонии стеблевыми черенками. Поставили черенки трёх сортов бегонии в воду

21 Опыт 2 Размножение бегонии с помощью листовых черенков Положили лист бегонии нижней стороной на влажную почву, предварительно нарезав жилки

22 Опыт 3 Размножение бегонии листовыми черенками Цель: освоить способы действия при размножении бегонии листовыми черенками. Вырезали из листа бегонии треугольники и укрепили их вертикально в почве Накрыли черенок стеклянным колпаком

23 Результаты исследования Наиболее удобным способом оказалось размножение стеблевыми черенками черенок дал корешки и мы укоренили его в почву

24 Результаты исследования Срез серединного листового черенка дал положительный результат: черенок дал корни, укоренился в почве, но для этого потребовалось больше времени.

25 Результаты исследования Метод размножения листовыми черенками не удался так как лист на котором был проведён опыт сгнил.

26 Выводы Знание особенностей вегетативного размножения растений позволит нам: украсить свой дом, класс, школу разнообразными комнатными растениями; создать уют и комфорт; улучшить экологическую обстановку, наше самочувствие и настроение.

Методические рекомендации при выполнении лабораторной работы по теме: Черенкование комнатных растений

Автор публикации: Науменко Т.П.

Дата публикации: 2016-10-19

Краткое описание: .

Обратите внимание , что для выполнения данной лабораторной работы вам необходимо провести опыты совместно с родителями или спросить разрешение на их выполнение.

Что необходимо сделать:

Выполнить лабораторную работу по теме «Черенкование комнатных растений»

Каждый этап фотографировать или зарисовывать.

Подготовьте [link] луковички-детки и рассадить.

Помните: луковички нужно убирать ежегодно, чтобы не истощалась материнская луковица.

Наблюдение за развитием корней у черенков (для всех):

Все сосуды с черенками поставьте в теплое и хорошо освещенное место

Через каждые 3-4 суток воду в сосудах заменяйте отстоявшейся водопроводной водой.

После того как придаточные корешки достигнут 2 см, высадите черенки в цветочные горшки с почвой.

Накройте черенки стеклянной банкой и выдерживайте на рассеянном свету до тех пор, пока у них полностью не разовьется корневая система, и они не тронутся в рост.

За развитием черенков растений ведите регулярные наблюдения. Данные записывайте в тетрадь по плану:

2. Дата черенкования

3. Появление первого корня

4. Развитие корней до 1,5-2 см

5. Посадка в почву

6. Начало роста побегов

Сделать вывод по работе.

Дополнительно (для сведения юным цветоводам).

Уход за комнатными растениями.

1. Просмотреть листья и стебли комнатных растений.

2. Определить, есть ли пораженные растения.

3. Возможные причины болезни:

Если на листьях серо-желтые пятна или на нижней стороне сероватый, а иногда белый налет, это значит, что растение поражено мучнистой росой. Больные органы удалите, растение изолируйте, почву тщательно перемешайте.

Если на отмерших листьях обнаружите пепельно-серый налет , значит, растение поражено серой плесенью. Надо уменьшить полив, увеличить освещение и проветривание помещения.

Если на растении обнаружили массовое пожелтение листьев — это значит, что его много поливали, в цветочных горшках образовался застой воды и произошло загнивание корней. Надо пересадить растение, удалив загнившие корни и засыпав древесным углем.

Если обнаружили вредителей (паутинный клещик, щитовка, тля листовая), то растение необходимо отделить от здоровых и промыть листья раствором марганца, мыльным раствором.

Занятие в старшей группе «Черенкование комнатных растений»

Нафига Галямова
Занятие в старшей группе «Черенкование комнатных растений»

Занятие в старшей группе на тему «Черенкование комнатных растений»

1. обогащение словарного запаса.

2. продолжать обучать детей описывать растения, пользуясь схемой.

3. упражнять детей в согласовании существительных с прилагательными в роде, числе, падеже, в подборе прилагательных.

1. уточнить знания о том, из чего можно вырастить растение.

2. учить детей приемам правильной посадки черенка, воспитывать желание самим вырастить растение из черенка.

3. закрепить последовательность выполнения трудовых действий, воспитывать старательность, аккуратность, контактируя с водой и почвой.

4. формировать элементарные трудовые навыки, воспитывать ответственность за порученное дело и умение доводить до конца.

5. развивать любознательность и наблюдательность, интерес к миру комнатных растений.

1. развивать внимание, уметь соотносить движения со словами.

2. воспитывать дружеское отношение детей друг другу, умение работать вместе, планировать работу.

Ход занятия.

Собирайтесь все в кружок

На зеленый на лужок. (дети становятся в круг)

1. Упражнение на координацию движений.

На окне, в горшочках (дети сидят на корточках, лицом в круг)

Поднялись цветочки (медленно встают)

К солнцу потянулись (тянутся на носочках)

Солнцу улыбнулись (руки вверх, широко в стороны)

К солнышку листочки

Повернут цветочки (ладони развернуть вверх)

В солнышке утонут (руки соединить над головой, медленно развести в стороны)

2. Игра «Волшебная палочка».

— А какие бывают комнатные растения? (подбор прилагательных)

Палочка волшебная у меня в руке

Ждет и не дождется готовности к игре.

Договор помните? (волшебная палочка не любит долго задерживаться, передаем друг другу с улыбкой, смотрим в глаза друг другу, не повторяться)

3. Объединение в компании.

В нашей группе листопад

Возьми листик ты и сядь. (по листьям – от традесканции и от герани)

-Почему так сели? У какого цветка вы собрались?

Дел у нас невпроворот

Настал разведчиков черед. (дети выбирают по считалке разведчика в своей компании)

Задание 1 компании: «Из чего можно вырастить растение? (по карточкам –моделям: семена, луковицы, черенки)

Задание 2 компании: «Что нужно, чтобы посадить цветок?» (горшок, земля, песок, лейка с водой)

-Чья компания готова? Вы решили, кто будет отвечать? –А вы помните задание?

Соберемся вновь в кружок,

Превратимся все в цветок. (дети на корточках,руки выставлены)

Сад зеленый на окошке

Круглый год у нас растет.

Посмотрите – это крошки

И гигантов – сколько тут! (дети встают, поднимают руки)

Как нежны у них цветы

Стебли – чудной красоты!

То ползут они, свисают

Эти тянутся все вверх

Растут цветы и радуют

Меня, тебя и всех!

5. Игра «Узнай цветок» (составление «паспорта» цветка)

— А теперь внимание:вот еще задание:

— Рассчитайтесь быстро на первый и второй

Шаг назад пусть сделают вторые номера.

В круг садятся первые, следом и вторые.

— Перед вами 2 цветка: традесканция и герань, карточки –модели:

1) солнцелюбивое или тенелюбивое

2) цветущее или нецветущее

4) с прямым, свисающим, ползучим стеблями

5) похож на траву, куст. Дерево

Задание: из карточек – моделей выбрать нужно те,

Которые помогут рассказать все о цветке!

6. Черенкование (практическая часть, работа по компаниям.

1. Черенки комнатных растений: пеларгонии, традесканции

2. Горшки (с расчерченными полосками)

3. Ведерки с землей, песком, керамзитом

6. Деревянные палочки, тряпки для рук

Подойдем к столам мы дружно

По порядку встанем так

Чтоб никому не помешать.

-Чем займемся мы сегодня?

— Будем мы черенковать.

Для начала – рассчитайтесь (на первый, второй и т. д.)

-Все запомнили свой номер?

— Первый номер, взяв горшок,нам ответит на вопрос:

Что на дне горшка он видит? (для чего отверстие?Ответ: вытекает лишняя вода)

-Для чего здесь камешки? (керамзит нужен для того, чтобы не высыпались земля и песок)

_Пришла очередь второго: должен он песок насыпать вот до первой полосы.

-Для чего песок? (лучше впитывается вода, доступ воздуха к корням)

— Насыпает третий землю,а четвертый добавляет еще песок, пятый делает лунку деревянной палочкой, шестой садит черенок (до первого листочка, уплотняет землю, седьмой поливает (лить по краешку горшка, восьмой уносит цветок на подоконник, в тень. (черенки плохо переносят солнечные лучи)

-Что теперь нужно делать? (поливать, опрыскивать)

-Как узнать, что черенок прижился? (если появится первый новый лист, значит растение укоренилось)

-Собирайтесь все в кружок,

Вновь зовет нас всех лужок.

Упражнение на координацию движений.

К солнышку тянется стебелек (дети на корточках, медленно встают)

И за листком вырастает листок.

Вот и прекрасный цветок распустился.

Солнце, водичка и руки мои.

Вместе цветку подрасти помогли.

Конспект интегрированного занятия по трудовому воспитанию «Посадка комнатных растений (черенкование)» Задачи: 1. Знакомство с новым способом размножения комнатных растений (черенкование): последовательность посадки черенка с опорой на экологическую.

Сценарий КВН для детей старшей группы «В мире комнатных растений» Сценарий развлечения в старшей группе «КВН – в мире комнатных растений» Цель: 1. Закрепить знания детей о комнатных растениях и способах.

Конспект НОД в средней группе «Путешествие в царство комнатных растений» «Путешествие в царство комнатных растений» Программное содержание: 1. Уточнить знания детей о том, что растение – живой организм и ему.

Конспект открытого занятия по экологии «Черенкование растений, как новый способ выращивания растений» Конспект открытого занятия по экологии Группа:подготовительная Тема: «Черенкование растений, как новый способ выращивания растений » Воспитатель:.

Конспект занятия по посадке комнатных растений в подготовительной группе МКДОУ Бутурлиновский детский сад №11 Конспект занятия в подготовительной группе «Комнатные растения» (посадка комнатных растений).

Проект в средней группе «Мир комнатных растений» В средней группе с 19 по 30 января, был проведён краткосрочный проект «Мир комнатных растений». Срок реализации проекта: 19.01.2015. – 30.01.2015.

Загадки комнатных растений Современная жизнь требует внедрение новейших природоохранительных технологий. Эффективность природоохранительных мероприятий во многом зависит.

Занятие по черенкованию комнатных растений «Маме в день 8 Марта — цветок-огонёк» Програмное содержание: 1. Познакомить детей с черенкованием комнатных растений, этапами работы (отбор черенков, их укоренение, подготовка.

Занятие по экологическому воспитанию в средней группе «Путешествие в царство комнатных растений» Цель: способствовать развитию у детей представлений об основных потребностях растений (свет, тепло, влага, закрепить знания названий комнатных.

Занятие в подготовительной группе «В мире комнатных растений» В мире комнатных растений Цель: Закрепить представления о комнатных растениях (названия, признаки живого организма) и способах ухода за.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты